БИБЛИОТЕКА ФОРУМА России.орг 
ПИСЬМА ИЗДАЛЁКА. СБОРНИК СТАТЕЙ

 

Васисуалий Лоханкер, трагедия русского либерализма

Издание юбилейное, исправленное и дополненное.

Автор: RMS1

дата: 17/08/1999

Интересно, что современные нам либералы в деталях повторяют судьбу своего литературного предшественника – Васисуалия Лоханкина, автора бессмертного исследования о трагедии русского либерализма. Этот видный представитель отечественной либеральной интеллигенции, как известно, имел жену, у которой было два достоинства – большая белая грудь и служба (в наше время роль жены выполняет МВФ). Сам Васисуалий нигде не служил, так как был занят работой с документами. По утрам Лоханкин вставал поздно и сразу направлялся к книжному шкафу, где золотом блестели корешки толстых книг «Основы рыночной экономики»; «Как пройти на Уолл-Стрит»; «Мои годы на Даунинг Стрит, 10». «Рядом с этими кладезями либеральной мысли становишься как-то духовно выше и даже почти богаче», – думал Лоханкин и немедленно доставал из-за шкафа подшивку журнала «Огонёк» за 1989 год. До вечера читал он с умилением статьи «Иного не дано»; «Нам бы только от тоталитаризма избавиться…»; «Как я без усилий увеличила своё состояние на 1000%» и прочие интересные штучки. Так продолжалось 10 лет.

Однажды жена, не выдержав паразитической жизненной позиции Лоханкина, решает уйти. Лоханкерские СМИ немедленно картаво завопили подозрительным по стопности ямбом:

- Волчица ты! Тебя я презираю! К Бразилии уходишь от меня!

Посыпались угрозы:

- Но ежели вы так ко мне неблагосклонны, к Китаю я уйду, и прокляну притом!

Видя, однако, реальную перспективу лишиться большой белой груди, и одновременно понимая невозможность существования без питания извне, либералы решаются на крайнюю меру – голодовку. Здесь лик отечественного либерализма раздваивается – часть либералов, особенно в провинции, честно голодает, а часть продолжает потихонечку перегонять денежки через офшоры. Узнав об этом, разгневанная жена, твёрдо стуча НАТОвскими сапогами, уходит окончательно, несмотря на ураганный ямб СМИ.

Финальная сцена: После очередного 17 августа обгоревшие измождённые либералы, прижимая к груди обожжённый том «Как пройти на Уолл-Стрит» хором ямбируют: «Голосуйте за нас! Может, мы выйдем из этого кризиса, обновленными, изменившимися!»

Но, по финальному определению классиков, они не изменились.

Прошу прощения за неточность цитирования, не имею под рукой оригинала.

Полный адрес этой статьи http://www.forum.msk.ru/files/990819053207.html


<<Предисловие | Следующая статья>>