БИБЛИОТЕКА ФОРУМА России.орг 
ПИСЬМА ИЗДАЛЁКА. СБОРНИК СТАТЕЙ

 

Блатные малявы либеральной интеллигенции

Автор: RMS1

Дата: 19/08/2000

В городе N, куда я каждый день езжу на работу, есть русский магазин. В общем-то, магазин настолько же русский, насколько я татарин, да и этногеографическое расположение его не позволяет надеяться на то, что он когда-нибудь обрусеет, но суть не в этом. Обычно я покупаю там пиво гордой сталинской марки «Жигулёвское» и бодрые русские кассеты в автомобиль. Но в этот раз я внезапно увидел на витрине нечто режуще-детское, аккуратно сохранённый бумажный кусочек собственного подросткового дебелизма. Конечно же! «Литературная газета»! Да, помниться, леживал я на диване от румынского гарнитура «Уют», под египетской медной тарелкой «Нифертити» прибитой на ворсистом узбекском ковре «Вперёд» и читывал этот непременный атрибут каждой интеллигентной семьи. Хорошее было время, золотое детство. Не жалко пары баксов – и вот я счастливый обладатель изрядно похудевшей по сравнению с детством стопки страниц (впрочем, в детстве всё было больше). Литературная Газета… N27, 5-11 июля 2000г… Основано в 1830 году при участии А.С. Пушкина… Издание возобновлено в 1929 году… (Этого вроде не было… Мол, мы тоже пострадавшие и, значит, обрусевшие… В любом случае отсутствует честная приписка – по личному указанию Генерального секретаря ВКП(б) И.В.Сталина).

В детстве я начинал читать с последней страницы. Тогда там размешался «Уголок 12 стульев» — тот самый мистический карман, в котором издатели держали свою дрожащую розово-голубую фигу. Теперь фига выросла и окрепла, заполнила собой всё издание, словно примитивный рисунок Мишки Квакина высокоумный Ультиматум. Соответственно, усох и упомянутый уголок. Но ни качество материалов, ни их направленность, ни национальность авторов не изменились. С умилением читаю политически-корректную, остросатирическую антифашистскую шутку:

Иных влечёт коричневая мода

Но где проказы происходят эти?

То ли в Москве двухтысячного года

То ли в Берлине в давнем тридцать третьем?

Николай Энтелис

(По-видимому, очевидец и пассивный участник обеих описываемых событий, несколько утративший чувство времени и пространства вследствие развитого Альцгеймера).

Дальнейшее знакомство с материалами номера наводит на мысль о резком контрасте «ЛГ» по сравнению со сходными западными изданиями, ориентированными на либеральных интеллектуалов (Time, People etc). Если в последних преимущественно рассматриваются специфические для этого круга читателей проблемы политического и экономического устройства, то “ЛГ” вместо этого являет собой своеобразный слепок с блатной разборки по Понятиям переложенной более или менее литературным языком. Обильно присутствуют крутые наезды (“Пилите, Шура, пилите!”), рассказы из быта путан (“Империя Страсти”), блатные советы по фартовому ведению воровского дела (“Программу Гайдара сменила программа Грефа”) и т.п. Ничего подобного в Западном издании, ориентированном на интеллектуалов, встретить невозможно. Учитывая ориентацию издания на либеральную интеллигенцию и рассматривая его как рыночное отражение потребностей потребителя, приходится согласиться с выводами Пионера  о кровном родстве либеральной интеллигенции и блатного мира. Рассматривание "ЛГ" как блатной малявы либеральной интеллигенции немедленно снимает все недоразумения по поводу подбора материалов и уровня их подачи.

Большое впечатление производит крик души Татьяны Вольтской с броским названием «Что там трещит?». Мимолётный взгляд на здесь же приведённую фотографию автора наводит на простейшее предположение о том, что речь пойдёт о голове автора утром в Понедельник. Однако ознакомление с печатной частью материала опровергает это невинную мысль. Нет, тут всё круче. Не удержусь от цитирования первых строк: «Мой 12-летний сын в первый раз поехал со мной за границу. Через несколько дней после возвращения, проходя мимо помойки, развёрстой словно её только что вырвало мусором, Ваня спросил: «А почему это так?» (конец цитаты). Опять же длительное проживание за рубежом нашей Родины породило у меня мгновенное предположение о том, что далее автор уберёт мусор и тем покажет Ване, как надо сделать, что бы этого не было. Но автор по жизни либеральный интеллигент и по Понятиям ему выходит не работать. Всей статьей она демонстрирует ответ на вопрос «Почему это так?». Вместо уборки мусора (своего прямого дела, судя по интеллектуальному уровню опуса) она пускается в пространные рассуждения, клонящиеся, понятно, к коллективной вине русского народа за неубранные во дворе Татьяны Вольтской мусорные баки. «Кровь не водица» — констатирует автор, забыв добавить привычное «ламца-дрица». Долгие причитания о необходимости лишить русский народ не только материального (уже выполнено), но равно и духовного наследства кончаются неясной угрозой в случае не выполнения авторских требований податься вместе с недоучкой Ваней за бугор в (решится на рывок, если грев не подгонят, и концы на вас). Хочется предостеречь автора, – здесь ей не дадут даже и мусор убирать (оккупировано итальянской мафией), а единственная способность автора, которая может быть востребована на Западном рынке, как опять же убедительно доказывает приведённая при статье фотография, не принесёт автору тех барышей, какие она могла бы получить 12 лет назад. Появление же новых вэлфершиков я как исправный налогоплательщик приветствовать не могу.

Особое удовольствие доставляет прочтение страницы, посвященной сельскохозяйственной тематике. Низкая урожайность вареников на отечественных полях и, как следствие, перебои с поставками творога в магазины всегда волновали авторов "ЛГ". Не было недостатка и в рассуждениях о том, что делать, и кто виноват. Виноватые, впрочем, не изменились, хотя и обозначились куда как более выпукло, нежели в моём застойном детстве. Цитирую: «Тут прав Эрнст Чёрный, который доказывает, что российский генофонд, вместо того чтобы передавать потомкам гены трудолюбия, транслирует тягу к алкоголю, низкую работоспособность, вороватость, зависть, страсть унижаться и унижать, догматизм, некритичность к себе, стремление к почестям, наградам, льготам, желание властвовать». Ламца-дрица... А-ца-ца… Сразу хочу заметить, что вновь открытая способность генофонда «передавать» что-либо в автономном режиме является крупным вкладом Э.Чёрного в прикладную генетику. Утверждение о том, что генофонд «транслирует» что-либо стремительным домкратом нуждается, впрочем, в дальнейших пояснениях. До сих пор глупые генетики утверждали, что упомянутые ужасные качества передаются с генофондом. Впрочем, с собственным генофондом у Эрнста Чёрного, а равно и у подавляющего большинства авторов "ЛАГ", полный порядок. Определившись, кто в быках, "ЛГ" определяет и кто в авторитетах: «Б.В.Тамошевский не без улыбки рекомендует Цявловского как кадрового пушкиниста, возглавляющего пушкинизм на земле, и после смерти Лернера пушкинского старосту». С моих слов записано верно, авторитет В.Радзишевский… Сверху приведён и пофамильный список авторитетов: Петр Алешковский, Татьяна Бек, Игорь Волгин, Владимир Корнилов, Юрий Кулбановский, Станислав Лесневский, Анатолий Нейман, Андрей Немзер, Владимир Новиков, Ирина Полянская. Ламца-дрица, а-ца-ца.

Внимательное рассматривание листков "ЛГ", выявило ещё одну параллель с тоталитарным нерыночным детством, – в издании практически полностью отсутствует реклама. Это же наводит и на созвучные либерально-рыночному времени размышления. На чьи бабки и с какой целью выходит тюремная газета «Солнце всходит и заходит» понятно. В случае "ЛГ" следует с большой степенью вероятности предположить, что газета выходит на деньги либерального общака, олицетворённого в учредительстве какого-либо из паханов-олигархов. Но вот зачем? Трудно предположить, что учредительство Пушкина является достаточным основанием, для того чтобы палить бабки на пробивание этой пустой малявы. Во-первых, для нас Державиным стал Пушкин, а во-вторых, кто будет читать гнилые опусы интеллектуальных петухов? Нынешних интеллектуалов на либерализм не купишь. Они норовят податься в древнеарийскую секту огнепоклонников, загадочную, как Хина Члек. В их ближайшие планы входит превращение колокольни Ивана Великого в Башню Молчания и вскрытие истинной религиозной сущности Вечного Огня. Татьяне Вольтской (бывают же погонялы в русском либерализме!) тут делать нечего. Она, конечно, много выигрывает от существования "ЛГ", поскольку оное позволяет ей при случае ввернуть, что хоть она и дура, писающая под себя от чистоты на чешских (!) улицах, но зато печатается в "ЛГ". Однако под это бабки не дадут. Сколько я не размышлял, – какова цели продолжения явно не читаемого (отсутствие рекламы) и леденяще маразматического по содержанию издания, ответа я не нашел. Может только для того, чтобы кто-то, подобно мне, потрогал рукой живой реликт диссиденства и отказничества. Но не так уж много не брезгливых осталось, а нынешние интеллектуалы нечистое не трогают – Заратустра не позволяет. А впрочем, с «Жигулёвским» потянет.

 


<<Предыдущая статья | Следующая статья>>