Л.Б. Милякова

к.и.н., Институт славяноведения РАН

Политика польских коммунистов в еврейском вопросе (1944-1947 гг.)

Лидия Борисовна Милякова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института славяноведения и балканистики РАН.

Формирование политики по еврейскому вопросу Польской рабочей партии (ППР), которая в 1944-1947 гг. утверждалась у власти в стране с помощью СССР, проходило с учетом отношения поляков к жертвам Холокоста. В Манифесте Польского комитета национального освобождения (июль 1944 г.) имелся абзац, гарантировавший евреям в послевоенной Польше "право на жизнь, а также юридическое и фактическое равенство в правах". Осуществление данного лозунга встретило существенные трудности. Одной из основных причин этого явилось то, что в период войны часть принадлежавшей евреямсобственности после переселения их в гетто перешла в руки их польских соседей и возвращение евреев после войны в Польшу (усиленное волной польско-еврейской репатриации из СССР) сопровождалось в польском обществе опасениями по поводу необходимости возвратаевреям их собственности1. Стремление избежать столкновений по этому вопросу заставило руководство страны совместно с ЦК евреев в Польше (при одобрении Москвы) разработать программу по расселению возвращавшихся в западных, освобождавшихся от немцев, рабонах. Однако евреи пытались возвращаться и в места своего прежнего проживания в центральные, густо заселенные районы страны...2. В этих условиях антисемитизм в Польше первых двух лет после освобождения принял экономический оттенок. Учитывая это, новые власти заняли уклончивую позицию, пойдя на свертывание процедуры возврата еврейской собственности как уступку польскому населению.

Принятие закона от 6 мая 1945 г. о покинутом и брошенном имуществе свидетельствовало, что власти стремились ограничить круг потенциальных наследников до наследников по прямой линии, т.е. родителей, супругов, детей. Сторонники вводимых ограничений ссылались на то, что в противном случае в руках еврейского населения сконцентрировалась бы большая доля собственности и это, в свою очередь, привело бы к росту антисемитизма в стране3. Все это привело к тому, что восстановление права на еврейскую собственность встречало многочисленные сложности, в том числе и в части возврата имущества еврейских организаций.

Однако наиболее остро стояла проблема обеспечения безопасности евреев в стране, которая отслеживались также и в Москве4. Первым важным проявлением роста в обществе антисемитизма явился погром 11 августа 1945 г. в Кракове. Руководство польских коммунистов призналось, что эта проблема явилась полной неожиданностью для польских коммунистов. Согласно официальной пропаганде антисемитские выступления были направлены на дискредитацию новой власти в стране и на демонстрацию Западу факта отсутствия контроля у правительства над внутренней ситуацией. Важнейшим следствием подобной интерпретации явилось превращение этих выступлений в инструмент политической борьбы, в которой евреи оказались между двух жерновов, сконцентрировав на себе и ненависть к коммунистам, существовавшая в тот период в польском обществе.

Крайним проявлением волны антисемитизма, возникшей в Польше в 1945-1947 гг. явились погромы, в которых по различным подсчетам погибло от 1500 до 1800 евреев.

Среди еврейского населения беспокойство вызывала также тенденция к превращению Польши в государство для одного народа, которая начала проявляться уже на ранних этапах после освобождения страны. Уже в 1945 г. можно встретить опасения в связи с этим даже у еврейских деятелей, связанных с ППР6. В этих условиях единственным обещанием новой власти, которое реализовывалось на практике, являлась поддержка эмиграции, с помощью которой власти пытались погасить раздиравшие послевоенное общество противоречия. Используя различные формы эмиграции - легальные и нелегальные - в первые три года после войны Польшу покинули около 200 тыс. евреев.
 
 

В целом же с 1944 г. до осени 1947 г. политику польского правительства характеризовали прагматические соображения: с одной стороны, стремление избежать трений в польско-еврейских отношениях, сохранение некоторых черт общественно-культурной еврейской автономии в польском обществе, а с другой - провозглашение деклараций о намерениях в еврейском вопросе, которые рассчитывались на умиротворение зарубежного общественного мнения (вопросы равноправия, возвращения собственности, борьба с антисемитизмом).

1 Архив Внешней Политики РФ (далее - АВП). Ф, 0122. On. 28. П. 200. Л. 146.

 2 Там же.

 3 AAN, KRN, В 7678, S. 250.

 4 АВП РФ. Ф.0122. On. 28. П. 200. Л. 147; Л. 150-151.

5 Цит. по: Kersten K. Polacy, Zydzy, Kommunizm. Anatomia potprawd 1939-1968. Warszawa, 1992. S. 154.

6 AZIH. WydziaTOrganizacyjny 15. Protok6+ posiectel^nia Frakcji PPR przy CKZP (wiosna-lato 1945).

вернуться