Что первично, яйцо или курица?


[Форум Россия.орг] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Простой пролетарий, 13:45:14 30/03/2001
в ответ на: Партия — всегда часть, отправлено Argentum, 10:39:36 30/03/2001
 
>> Государство есть орган угнетения одного класса другим. J
 
>> Государство — форма организации общества, призванная обеспечивать его целостность и управляемость.
 
> Это все варианты определения цели, с которой создается государство, причем даже вы с ходу умудрились привести две почти взаимоисключающие трактовки этой цели, а я могу предложить и другие варианты, с вашими совсем не согласуемые.  Поэтому я и предлагаю пока цель создания государств вынести за скобки.
 
 
Ну первый-то я привел в шутку. Как дань классовому самосознанию J
 
А второй чем не годицца? Коротко и по существу. Что касается определения государства «без цели его создания» — попробуйте дать определение автомобиля, данное без цели его создания. J
 
 
>> Народ, ... этнос, объединенный государством.
 
> Одна из встречающихся трактовок.  Но как быть тогда с «малыми народами», диаспорами и пр.?  Я к тому, что далеко не все общеупотребимые значения слова «народ» ваше определение покрывает.
 
 
Спасибо великому и могучему русскому языку. У слова «народ» столько смыслов, что ни одним определением не покроешь. Кстати, вот еще одна из проблем — почему часто русские не могут меж собой договориться — слова употребляют одни и те же, а смысл вкладывают разный.
 
 
>>Из моих определений следует, что народ является необходимым, но недостаточным условием для государства. Следовательно — частью.
 
> Гм.  Все-таки необходимое условие и часть — разные вещи.  Свет — необходимое условие существования растения, но это не значит, что Солнце — часть растения.
 
 
Свет в процессе фотосинтеза преобразуется в энергию и становится частью растения. По Вашей-же аналогии, народ, как группа этносов, в процессе государствостроительства преобразуется в народ, как граждан государства.
 
 
Ну или так, давайте на совсем бытовом уровне.  Может ли государство существовать без народа? Не может. Значит народ — атрибут государства. (Это в общеупотребительном смысле. Кстати в терминах UML народ вообще-то не атрибут, а объект, часть класса-государства. Или как класс часть метакласса). А государство состоит из народа + еще что-то. Неважно что. Значит часть.
 
 
> Вопрос не в том, выделяют ли его в отчетности, вопрос в том, зачем это выделение довольно навязчиво показывают покупателю.
 
 
Требую бухгалтера. И контрдовод. Допустим, это выделение не является обязательным. Что мешало бы отдельным продавцам в рекламных целях заявить: «Только у меня вы платите ровно сколько написано, я не обманываю». Есть такие случаи?
 
  
 
>> А Вы вправду считаете, что противоположности едины?
 
> В «гегельянско-марксистском» смысле — нет.
 
 
На тот маловероятный случай, что Вы этого не знаете, расскажу запомнившуюся с детства приколку.
 
Если противоположности едины
 
Черный цвет — отсутствие всего спектра
 
Белый цвет — смешение (присутствие) всего спектра
 
Черный и белый — противоположности
 
Черное — это белое...
 
  
 
>> Так Вы часть народа или все-таки обособлены?
 
> Одно другому не мешает.
 
 
Иногда надо выбирать.
 
  
 
> Так хуже — тавтология получается
 
 
Придирки.
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Форум Россия.орг] [Начало] [Написать ответ] [Предыдущее сообщение] [Следующее сообщение]